Nossos Pastores

Arcebispo Metropolitano

DOM MURILO SEBASTIÃO RAMOS
KRIEGER, SCJ

Nascimento: 19.09.1943
Ordenação Presbiteral: 07.12.1969
Ordenação Episcopal: 28.04.1985
Lema: “Deus é amor”

 

 

Arcebispo Emérito

CARDEAL DOM GERALDO MAJELLA
AGNELO

Nascimento: 19.10.1933
Ordenação Presbiteral: 29.06.1957
Ordenação Episcopal: 06.08.1978
Lema: “Caridade com Fé”

 

 

Bispo Auxiliar

DOM GILSON ANDRADE DA SILVA
Nascimento: 11.09.1966
Ordenação Presbiteral: 04.08.1991
Ordenação Episcopal: 24.09.2011
Lema: “Por causa da tua Palavra”

 

 

 

 

 

Bispo Auxiliar

DOM GIOVANNI CRIPPA, IMC
Nascimento: 06.10.1958
Ordenação Presbiteral: 14.09.1985
Ordenação Episcopal: 13.05.2012
Lema: “Para edificar o Corpo de Cristo”

 

 

 

 

Bispo Auxiliar

DOM MARCO EUGÊNIO GALRÃO LEITE DE ALMEIDA
Nascimento: 30.01.1959
Ordenação Presbiteral: 10.12.1989
Ordenação Episcopal: 16.07.2003
Lema: “Em favor de Ti, Senhor” (Sl 43/44, 23)